Диоген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Диоген » О работе форума » Структура форума


Структура форума

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ну раз уж появился форум, то стоит сразу подумать о его структуре. Сейчас три довольно странных раздела. Либо вообще не делить на разделы, а сразу на главной странце показыать все темы, либо нужны примерно такие (названия условные):
1. Новости клуба - здесь вывешиваются различные объявления и обсуждается работа клуба.
2. Соревнования - обсуждение турниров (возможно, что стоит сразу разделить очные и заочные тцрниры)
3. Обсуждение головоломок - дискуссии по различным головоломкам (способы решения, составления, изготовления и т.п.). Думаю, что отделять механику от спортивных головоломок пока не стоит - а потом посмотрим по активности.
4. Занимательные ссылки - публикация ссылок и обсуждение разных сайтов, связанных с головоломками.
5. Разное - произвольные дискуссии не вошедшие ни в один из разделов
6. О работе форума - технические вопросы, обсуждение структуры форума, модерирования и т.п.

0

2

Мне нравится такое предложение, хотя к разделу "Новости клуба" можно отнести все, что угодно. Вот, например, соренования относятся к работе клуба? Если да, то обсуждение соревнований можно отнести и к рубрике "Новости клуба" и к рубрике "Соревнования". Как известно, не бывает идеальной классификации, зато ее можно время от времени корректировать. Поэтому начать можно и с предложенной классификации. Вот, кстати, еще вопрос. Понятно, что то, что можно покрутить в руках, механические головоломки. А как все-таки правильнее называть то, что решается на бумаге? Логические или математические головоломки - не совсем точно. Спортивные головоломки - но и по кубику Рубика проводятся соревнования, чем же он не спортивный? Немеханические - понижает их значимость. ????

0

3

Ну четкого разделения всех возможных обсуждений по категориям нет и быть не может. Основная задача категоризации на всех форумах - сократить число одновременно просматриваемых тем - и имеет смысл если форум достаточно активный. Это нужно, если между двумя посещениями форума там появляется более десятка новых сообщений - тогда большинство посетителей читают не все, а только интересующие разделы. Если же новых сообщений мало, то удобнее вообще не делить по категориям - и вываливать все темы сразу на главной странице. Но на этом форуме движок, кажется, такого не позволяет, так что пришлось категории завести. И надеюсь, что активность участников подтвердит полезность разбиения.
А касательно названия для "бумажных" головоломок - это превосходная тема для первой дискуссии в разделе "Обсуждение головоломок" :)

0

4

Привет.
Полезные ссылки можно пытаться аккумулировать в одном месте... Не очень понимаю, как это сделать технически.
Мне, например, ежегодно приходится отыскивать ссылки на всякие очные и заочные национальные турниры, дабы поживиться задачками. Предполагаю, что многое я упускаю... А отыскивать разрозненные ссылки даже в рамках одного форума - тяжело.
Если автор темы имеет возможность править стартовое сообщение, то ссылки можно дописывать в него.

0

5

IvanGrishchenko написал(а):

Не очень понимаю, как это сделать технически.

Ну когда ссылочек наберется побольше я сделаю отдельную закрытую тему и закреплю ее вверху форума. Там соберу все ссылки, упомянутые в форуме. Вот и будет коллекция. Ну а пока - добавляйте новые темы, обсуждайте имеющиеся ссылочки.

0


Вы здесь » Диоген » О работе форума » Структура форума


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно